您现在的位置是:首页  理财理财

房贷88万27年月供明细表 河南漯河2024年公积金贷款利率是多少?

潇洒走一回 2024-08-15 21:30:31 理财 已有人查阅

导读买房贷款42万月供多少 要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样

  买房贷款42万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。

  最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

  比如,河南漯河的笔友小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为19万元,年限为4年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=190000*0.001958*(1 0.001958)^48/((1 0.001958)^48-1)=4151.13

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是190000*0.001958=372.02

  第一期金额

  得出是4151.13-372.02 =3779.11

  剩余金额

  得出是190000- 3779.11=186220.89

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是186220.89*0.001958=364.62

  第二期金额

  得出是4151.13-364.62=3786.51

  剩余金额

  得出是186220.89- 3786.51=182434.38

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是190000*0.001958=372.02

  第一期金额

  得出是190000/48=3958.33

  月还款额

  得出是3958.33 372.02 =4330.35

  剩余金额

  得出是190000-3958.33=186041.67

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是186041.67 *0.001958=364.27

  第二期金额

  得出是186041.67/47=3958.33

  月还款额

  得出是3958.33 364.27=4322.6

  剩余金额

  得出是186041.67-3958.33=182083.34

  以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。

本文标签: 住房公积金

很赞哦! ()